Ситуация в Йемене стремительно ухудшается

23 марта 2015 2550

Продолжающийся политический хаос и неопределенность с большой вероятностью увеличивают потенциал насилия в стране.

Только время покажет были ли два смертоносных взрыва, произошедших в пятницу в двух мечетях йеменской столицы отдельными атаками группировки "Исламское Государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) или же эта организация играет мускулами в предвкушении более серьезного наступления, а теракты в Сане и Тунисе являются демонстрацией силы.

На данный момент, эти теракты снова продемонстрировали неспособность хуситов - которым не хватает должной тренировки в качестве полицейской силы - обеспечить безопасность и усилить соблюдение законности в Сане и других районах, пребывающих под их контролем.

Продолжающийся политический хаос и неопределенность с большой вероятностью способствуют увеличению потенциала насилия.

Хуситы, вместе со сторонниками бывшего президента Али Абдуллы Салеха, могут использовать эту политическую возможность для мобилизации людей с целью военной и политической экспансии, вероятно в направлении Таиза и Адена, где хуситы, будучи шиитами, сталкиваются с жесточайшим кризисом легитимности.

Некоторые наблюдатели предположили, что хуситы могут рассматривать контроль над Таизом и Аденом как высшие политические приоритеты, более важные, чем борьба с ячейками "Аль-Каиды".

Это маловероятно, чтобы Аден пал так быстро, как это случилось в 1994 году, при осаде его силами Салеха. Более того, сообщения об инициировании мобилизации президентом Абд-Раббо Мансуром Хади в Адене и других близлежащих городах южного Йемена позволяет предположить, что он признает ошибки прошлого, которые привели к сдаче Саны хуситам.

Салех публично осудил тактику Хади в Адене, упоминая о военном наступлении 1994 года на Йеменскую Социалистическую партию - ключевым сторонником которой тогда был Хади.

Будущие операции

Аден, скорее всего, будет источником любых будущих политических или военных операций против Саны, и как хуситы, так и Салех, рассматривают президента Хади как самую большую угрозу для себя.

Хади обладает политической легитимностью, что может привлекать финансовую и военную помощь Саудовской Аравии и других стран, членов Совета Сотрудничества Стран Персидского Залива. Проведший в Сане почти три десятилетия своей жизни, Хади высоко уважаем за свои военные умения.

К несчастью, его политические навыки не оказались столь же впечатляющими во время пребывания его на посту президента в Сане. Президент Хади является огромным препятствием на пути Салеха и хуситов, поэтому, они вряд ли упустят шанс ликвидировать его.

Соответственно, ближайшие дни являются жизненно важными для будущего Йемена.

Международное сообщество должно не просто наблюдать со стороны за тем, как разворачиваются события в Йемене.

Требуется агрессивное и быстрое дипломатическое вмешательство, особенно со стороны соседа Йемена, королевства Саудовская Аравия.

Политические переговоры в Эр-Рияде должны начаться немедленно, а Саудовская Аравия должна оказать давление на Салеха, чтобы ограничить его взаимодействие с хуситами.

Если Йемен войдет в очередную эру гражданской войны, она не ограничится странами Аравийского полуострова, как в 1994 году.

К сожалению, многие в регионе, которые наблюдают со стороны за событиями в Йемене, также будут задеты ею.

Гамаль Гасим