Сирийские повстанцы взяли город Идлиб

30 марта 2015 3820

Группы повстанцев, возглавляемые сирийским ответвлением "Аль-Каиды", взяли город Идлиб после нескольких дней боев. В операции по взятию Идлиба принимало участие не менее шести разных группировок повстанцев.

Боевики, ведомые сирийской ветвью "Аль-Каиды", получили почти полный контроль над городом Идлиб, расположенным на северо-западе страны, они заняли главные перекрестки и правительственные здания, нанеся тем самым сильный удар президенту Башару Асаду.

Силы Асада были быстро разбиты в субботу, после четырех дней тяжелых боев, - сообщают оппозиционные активисты, а их сведения подтверждаются отчетами правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights.

"Джабхат ан-Нусра" и союзники этой группировки заняли Идлиб", - сообщают в этой организации, со штабом в Великобритании, добавляя, что не менее 130 человек было убито в результате наступления.

Идлиб - это большой городской центр, с населением около 165 000 человек, и второй центр провинции, оказавшийся в руках оппозиции после Ракки, ставшей сейчас оплотом "Исламского Государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ).

Главная поддерживаемая Западом оппозиционная организация, Сирийская Национальная Коалиция, заявляет, что отбитие Идлиба у правительства является "важной победой на пути к полному освобождению сирийской земли от режима Асада и его союзников". Однако, она заявляет, что более "решительная" помощь сирийским повстанцам была необходима для того, чтобы это случилось.

Оппозиционные боевики, включая связанную с "Аль-Каидой" группировку "Джабхат ан-Нусра", контролируют сельскую местность и города в провинции Идлиб с 2012 года, но силы Асада умудрялись удерживать под своим контролем город Идлиб, что около границы с Турцией, на протяжении всего конфликта.

Идлиб, кроме того, что это крупный город, расположен около главного шоссе, связывающего столицу Дамаск с городом Халеб.

"Благодарение Богу, город Идлиб теперь освобожден", - сказано в заявлении группировки "Джабхат ан-Нусра", опубликованном на ее страничке в Твиттере, - сообщает информагентство AFP.

Тем временем, сирийское государственное телевидение говорит, что правительственные силы перегруппировывают свои ряды к югу от города.

"Джабхат ан-Нусра" - это ведущая группировка повстанцев в этом крупном наступлении, начавшемся неделю назад и имевшем целью взятие Идлиба. Под ее эгидой находятся группировки "Ахрар аш-Шам", "Джунд аль-Акса" и несколько более мелких группировок, связанных со Свободной Сирийской Армией.

Потеря Идлиба знаменует собой второй удар по правительственным силам на протяжении одной недели, после того, как повстанцы, также  руководимые "Джабхат ан-Нусра", захватили древний и стратегически важный город Бусра Шам, что на юге Сирии.

Также в субботу, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что испытывает чувства гнева и стыда из-за того, что мир не может остановить разгул гражданской войны в Сирии. Он пообещал приложить дипломатические усилия в этом направлении во время саммита арабских лидеров, который должен состояться в курорте на побережье Красного моря, - в египетском городе Шарм аш-Шейх.