Президент Йемена прибыл в ОАЭ для переговоров

13 августа 2015 2063

Президент Йемена прибыл с визитом в Объединенные Арабские Эмираты, одну из ключевых стран в коалиции во главе с Саудовской Аравией, пытающуюся вернуть стабильность с помощью поддерживаемых Ираном Хути.

Государственное информационное агентство WAM сообщает, что Абд Раббо Мансур Хади (Abed Rabbo Mansour Hadi) прибыл в среду с двухдневным визитом. О других подробностях визита пока не известно.

Хади, как и большая часть предыдущего правительства, живет в Саудовской Аравии после того, как их ранее в этом году вытеснили шиитские повстанцы Хути.

Эмираты — участники кампании, возглавляемой Саудовской Аравией и поддерживаемой Америкой, целью которой являются повстанцы и их союзники. Саудовская Аравия обеспечивала проправительственные силы танками и другими боевыми машинами. Эмираты также потеряли солдат в рамках кампании.

Представители Вооруженных сил и Органов безопасности Йемена сообщили, что беспилотный авиаудар со стороны США убил пять боевиков, подозреваемых в членстве Аль-Каиды, проезжающих в автомобиле мимо захваченого экстремистами города Мукалла.

По словам должностных лиц, говоривших на условиях анонимности, нападение произошло в среду в восточной части города. Вашингтон считает йеменское ответвление Аль-Каиды самым опасным во всей террористической сети. Эта группа распостранилась по всей восточной провинции Хадрамаут, захватив в апреле ее столицу Мукаллу.

Аль-Каида добилась успехов на фоне гражданской войны, в настоящее время охватившей Йемен. Вашингтон тем временем продолжает свои беспилотные атаки, нацеленные на Аль-Каиду.