Из Йемена эвакуируют посольства

16 февраля 2015 2894

Саудовская Аравия стала первым арабским государством, которое эвакуировало штат своего посольства из Саны после того, как хуситы совершили государственный переворот.

Несколько западных государств, включая Соединенные Штаты, уже закрыли свои дипломатические представительства в Сане.

Саудовская Аравия прекратила работу своего посольства в Йемене и эвакуировала его штат в виду ухудшения ситуации в столице, Сане, контролируемой повстанцами-хуситами, - заявляет министерство иностранных дел этой страны.

"По причине ухудшения ситуации с безопасностью и политической ситуации в йеменской столице, Саудовская Аравия прекращает все операции посольства в Сане, а весь его штат уже эвакуирован и прибыл на территорию королевства", - говорится в заявлении, сделанном государственным информагентством SPA в пятницу.

Королевство - это первая арабская страна, которая эвакуировала штат своего посольства из Саны, после того как несколько западных государств, включая Соединенные Штаты Америки, закрыли свои дипломатические представительства на этой неделе в виду захвата власти шиитской вооруженной группировкой.

Корреспондент "Аль-Джазиры" Джамаль Эшшайял, сообщая из Таиза, что на юге Йемена, говорит, что решение саудовцев - это еще один признак "значительного ухудшения ситуации с безопасностью".

В то же время, это может быть и политический шаг "с целью оказания давления на хуситов, чтобы заставить их отступить".

Наш корреспондент сообщает, что хуситы "нуждаются в неком роде международной легитимности", а закрытие посольств подрывает их продолжающееся пребывание в столице.

Саудовская Аравия возглавляет дипломатические усилия в Нью-Йорке, прося ООН принять резолюцию, требующую вывода отрядов хуситов из Саны.

В пятницу утром, Италия также заявила о закрытии своего посольства.

В четверг, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что "Йемен претерпевает коллапс на наших глазах" и приближается к тому, чтобы соскользнуть в пучину гражданской войны.