Дарфур: "Хартум не хочет мира"

03 февраля 2014 2796

Внутренне перемещенные лица в Дарфуре и движения суданской оппозиции продолжают свою критику обращения президента Омара аль-Башира, сделанного им в понедельник. Они "ожидали больше конкретики" и нашли его речь "политически пустой".

Все оппозиционные партии были приглашены присутствовать при произнесении речи в Хартуме. В целом, ожидалось, что президент объявит о начале больших реформ, но речь была воспринята "как более, чем разочаровывающая". Ведущий активист лагеря "Замзам", что около города Эль-Фашер, в Северном Дарфуре, сказал Радио Дабанга, что они ожидали, что Башир, по крайней мере, будет говорить о "прекращении воздушных бомбардировок, о позволении допуска гуманитарной помощи в конфликтные зоны и о проведении переговоров с вооруженными движениями и оппозиционными силами, дабы Судан обрел прочный мир".

Он добавил, что перемещенные люди, беженцы и пострадавшие от войны в Дарфуре, Нубийских горах и в штате Голубой Нил "отчаянно нуждаются в мире" и потребовали от партий объединиться и свергнуть режим в Хартуме, который, как верят, "не хочет мира".

Мохаммед Билайл Иса Зайид, заместитель главы Движения за Равенство и Справедливость и секретарь движения в Кордофане, сказал, что речь Башира была бессодержательной и не касалась Западного и Северного Кордофана, где действует Суданский Революционный Фронт.

Зайид заявил, что после того, как президент аль-Башир потерпел позорный провал с лидером ополченцев Химайдтаи в Кордофане, он начал собирать ополченцев снова в Эль-Обейде под предводительством Эль-Хадж Додо из Умм Бадра, что в Северном Кордофане.

Армия Освобождения Суданского Народа (Север) в Нубийских горах заявляет, что "в речи аль-Башира нет ничего нового, кроме признания экономического краха страны она вообще ничего не содержит". Представитель сказал: "Подобно предыдущим его речам, эта была риторической, политически пустой и не ответила ни на один из политических вопросов".

Он добавил, что приверженность аль-Башира принципу "арабско-африканской идентичности" является наивной и "подтверждает интеллектуальный кризис" в Партии Национальный Конгресс. Он заверил, что SPLA и Революционный Фронт настаивают на свержении режима и реструктуризации государства Судан на новом базисе, признающем разнообразие.