Тунис находится в «чрезвычайном экономическом положении»

05 октября 2016 1531

Министр развития, инвестиций и международного сотрудничества Туниса Мохаммед Фадель Абдул Кафи заявил, что страна живет в «чрезвычайном экономическом положении» из-за снижения темпов роста и «больших трудностей» в секторе государственных финансов, и призвал иностранцев активнее инвестировать в страну.

29-30 ноября в Тунисе пройдет Международная конференция по привлечению инвестиций, на которой соберутся представители более тысячи компаний.

На встрече, организованной Британско-тунисской торговой палатой и посвященной инвестиционному климату Туниса, Абдул Кафи заявил: «Ситуация требует, чтобы мы начали вкладывать деньги в эту страну. Тунис находится в чрезвычайном положении в связи с террористической угрозой, но известно, что и наше экономическое положение является чрезвычайным».

Тунис живет в условиях чрезвычайного положения в сфере безопасности с 24 ноября 2015 года, когда в результате теракта погибли 12 сотрудников службы безопасности президента. Их автобус был взорван боевиками террористической организации ИГ (запрещена в РФ).

Министр заявил: «Мы находимся в состоянии экономической войны. Макроэкономическая ситуация очень тревожная». По его прогнозам, в 2016 году темпы экономического роста составят 1,4%, а не 2,5%, как ожидалось ранее.

Долг Туниса составляет 63% ВВП в связи с увеличением объема международных заимствований, особенно у МВФ.

Годовой объем заработной платы работников государственного сектора сегодня превышает TND13 млрд (более EUR5 млрд), по сравнению с TND6 млрд (EUR2,5 млрд) в 2010 году.

Абдул Кафи заявил: «Мы постараемся остановить этот разрушительный для Туниса вихрь».

По его словам, правительство Юсуфа аш-Шахида, которое приступило к работе 29 августа, определило «истинный диагноз» ситуации и «будет рассматривать происхождение этого заболевания». Министр выразил «большую надежду» в связи с этим.

Он отметил, что международная инвестиционная конференция в конце ноября, «не будет конференцией доноров». Власти делают ставку на это мероприятие, чтобы привлечь инвестиции.

В октябре парламент страны примет новый закон об инвестициях, который вступит в силу в начале января 2017 года.

В области развития премьер-министр Юсуф аш-Шахид объявил в интервью на государственном телевизионном канале о «проекте закона о чрезвычайном экономическом положении», который призван упростить сложные административные процедуры, задерживающие завершение крупных экономических проектов.

Аш-Шахид заявил: «Сегодня существуют государственные и частные проекты со значительным потенциалом, но они приостановлены. Цель законопроекта – предоставить этим проектам административные льготы».