Мавритания вызывает заинтересованность у иностранных инвесторов

26 октября 2014 3005

Около 2000 участников, представляющих 100 компаний из более чем 20 стран, собрались на прошлой неделе в Мавритании, чтобы узнать побольше о возможностях инвестирования в нефтедобывающий и горнопромышленный секторы страны.

В своей речи, произнесенной на открытии форума, 13 октября, премьер-министр Мавритании, Яхья Ульд Хадемине, сказал, что он возлагает "большие надежды на развитие нефтедобывающего и горнопромышленного секторов и на их вклад в стимулирование национальной экономики".

Интенсивные аналитические программы, которые сейчас осуществляются, показали, что возможности в этой сфере являются многообещающими, - добавил он.

"Привилегированное географическое положение Мавритании, ее продвинутое правовое поле, мир и безопасность, превалирующие в стране, являются факторами, которые должны помочь сделать страну местом вложения инвестиций в нефтедобычу и горную промышленность", - сказал премьер-министр.

Мавританский министр энергетики, Мохаммед Ульд Хуна, отметил, что горная промышленность помогла "улучшить уровень нашего ВВП и торговый баланс, а также создать больше новых рабочих мест".

Нина Инамахоро, говоря от имени директора Всемирного Банка об операциях в Мавритании, подчеркнула желание этой организации поддерживать усилия по развитию Мавритании и положительно отозвалась о "большом успехе, достигнутом этой страной в плане интегрированного развития, особенно в горнопромышленном секторе".

"Эта встреча представляет собой большую возможность для Мавритании", - говорит профессор экономики Ба Сиди. "С учетом значительного развития горнопромышленного сектора и энтузиазма крупных мировых компаний, начинающих разворачивать здесь свою деятельность, мы должны увидеть бум в сфере трудоустройства".

"И уже, компании вроде Tasiastи MCM, нанимают много молодых людей", - добавил он.

Мохаммед Лемин Ульд Мулуд, который недавно закончил курсы в центре профессионального тренинга в Нуакшоте, сказал в интервью агентству Magharebia, что он хотел бы, чтобы эта встреча принесла пользу всем, кто ищет работу.

"Правительство говорит, что несколько транснациональных корпораций придут в Мавританию. Они должны нанимать много людей, потому что сектор, который их интересует, требует привлечения значительных трудовых ресурсов", - сказал он.

Ба Али, инженер-геолог, который совсем недавно приехал из России, говорит, что правительству нужно "инвестировать в тренинг молодежи, чтобы помочь молодым людям получать работу в этом многообещающем секторе".

"Это может быть сделано посредством учреждения центров профессиональной подготовки и интенсификации их деятельности во всех регионах страны. Это позволит готовить квалифицированных рабочих, которых, к сожалению, не хватает в этой стране", - отметил он. "Этот международный форум представляет собой реальную возможность для мавританских властей установить плодотворные отношения с большими горнопромышленными компаниями".

Для Сиди Ульд Мулуда, молодого человека с дипломом экономиста, "Мавритания не страдает от отсутствия нужных законов или стратегий".

Согласно его мнению, все это обсуждается каждый год, но страна продолжает страдать от плохого претворения в жизнь всех благих начинаний. Хотя в ней есть сотни высокообразованных людей, включая врачей, агрономов, геологов, которые остаются безработными, - отметил он.

"Есть серьезная проблема в том, как осуществляется управление и менеджмент", - сказал он.

Тиджани Сарр, обладающий дипломом юриста, согласен с этим.

"Наша страна богата ресурсами и слабо населена. Так что, теоретически, в ней вообще не должно быть безработных людей", - говорит он.

Бакари Гай