Экономический рост в Африке не помогает преодолению бедности

03 октября 2013 9108

Исследование показывает, что африканские страны не смогли уменьшить бедность несмотря на экономический рост, который наблюдался в них на протяжении последнего десятилетия.

Как свидетельствует новое исследование, экономический рост на протяжении последнего десятилетия в Африке не смог уменьшить бедность в большинстве стран континента.

Результаты исследования под названием "Африканский барометр", обнародованные в четверг, гласят, что несмотря на то, что некоторые африканские страны занимают самые высокие места в рейтингах показателей экономического роста, многие африканцы все еще страдают от неудовлетворения своих самых насущных нужд, к которым относятся обеспеченность водой, пищей, услугами здравоохранения и наличными деньгами.

"Удовлетворение повседневных нужд остается большой проблемой для большинства африканцев, даже в то время, когда их страны сообщают о впечатляющих экономических достижениях", - сказано в отчете проекта, в ходе которого были получены данные от граждан 16 африканских стран за последние 10 лет.

Во второй части отчета сообщается об изучении мнений более 50 000 граждан из 34 стран по всему континенту за 2011 - 2013 годы и делается вывод о том, что "неистребимая" бедность сохраняет свое присутствие по всему континенту.

Экономика континента, как ожидается, возрастет почти на пять процентов за этот год, но половина из опрошенных людей говорит, что временами у них не хватает еды, чистой воды и медикаментов. Каждый пятый сообщает о частых лишениях.

Измерение бедности

"Либо экономический рост не доходит до среднестатистических граждан и не переходит в уменьшение бедности... либо есть причина задаться вопросом относительно того соответствуют ли действительности заявленные показатели экономического роста", - приходят к выводу исследователи.

Люди были беднее в тех регионах, где правительственные затраты на базовую инфраструктуру отстают от графика, - обнаружилось в ходе исследования.

"Данные показывают значительную корреляцию между доступом к электросетям, водопроводам и другим базовым службам в сообществах и более низким уровнем бедности".

Низкий уровень образования также оказал большое влияние на бедность.

Люди в Западной Африке и в Восточной Африке испытывают наибольшие трудности, тогда как жители Северной Африки - наименьшие.

Наибольший размах бедности зафиксирован в Бурунди, Гвинее, Нигере, Сенегале и Того, тогда как в Алжире и Маврикии - наименьший.

Исследование ситуации предпринимается примерно каждые три года начиная с 1999 года, и все больше стран добавляется с каждым разом.

Проводимое независимыми африканскими организациями исследование "Африканский барометр" ставит перед собой цель измерять бедность, получая альтернативные данные, в качестве контраста для национальных статистических служб, которые часто слишком тесно связаны со своими правительствами.

Что касается 16 стран, которые изучались последние 10 лет, то исследователи отметили небольшие улучшение в уровне жизни, сказал сотрудник проекта "Африканский барометр" Роберт Маттес во время обнародования отчета в Йоханнесбурге.

"Бедность отступает очень, очень медленно", - сказал Маттес, который также возглавляет Университет Демократии в Кейптауне (подразделение AfricaResearchUnit).

Уровень жизни людей в Кабо-Верде, Гане, Малави и Замбии улучшился за последнее десятилетие.

За этот же период бедность возросла в ЮАР, Ботсване, Сенегале, Мали и Танзании.

В Зимбабве также отмечено некоторое улучшение ситуации с 2008 года, что исследователи объясняют "дивидендами мира" после того, как было сформировано коалиционное правительство спустя десятилетия политической и экономической нестабильности.

Более половины респондентов охарактеризовали в плохих тонах экономику своей страны, тогда как только треть сообщила, что их экономические и жизненные условия улучшились за прошлый год.

Большинство, однако, полагает, что дела улучшатся в следующем году.

Исследователи призвали правительства сфокусироваться на уменьшении бедности, а не на простом росте их экономик.

"Инвестиции в образование и инфраструктуру могут быть среди наиболее эффективных путей для достижения экономических целей, для улучшения положения беднейших слоев населения".

Отчет "Африканского барометра" перекликается с отчетом Всемирного Банка, который был опубликован ранее в этом году и который обнаружил, что экономический рост в Африке приводит к самому медленному уменьшению бедности, чем где-либо еще в мире.

Хотя были достигнуты успехи в уменьшении количества африканцев, которые живут менее чем на 1,25 доллара в день, все еще более трети самых бедных жителей планеты проживает в Африке к югу от Сахары.

Источник: Aljazeera